пятница, 8 февраля 2013 г.

обработка теплицы перед высадкой огурцов

P P В классическом виде грядки рекомендуют всегда содержать чистыми от сорняков. В первые 2-3 недели, когда растения еще небольшие, проводят осторожно рыхление на глубину 2-3 см с тем, чтобы не повредить корешки. В последствии рыхление делают в зависимости от того, как будет уходить в грунт поливочная вода. Если вода при поливе проходит плохо, то это означает, что грунт утрамбовался. Тогда вил

P P Растения садят вертикально и засыпают только горшочек. Если рассада немного вытянулась, то во избежание появления прикорневых гнилей, стебелек до семядольных листочков можно засыпать смесью из опилок и торфа в соотношении 1:1 или древесными опилками либо чистым торфом.

P P PВ день высадки рассады на грядах делают ямки глубиной в размер горшочка с расстоянием друг от друга 50-60 см. и проливают их раствором марганцовокислого калия (один грамм марганцовки берут на 10 л воды), и поливают по пол-литра на каждую лунку. Раствор должен быть температурой около 50`С. Перед посадкой рассаду хорошо поливают. Растения высаживают в шахматном порядке для их лучшего освещения.

P P После того как вы пролили гряды горячим раствором их прикрывают чистой тонкой полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности и тепла. Эту процедуру делают за 5-10 дней до высадки рассады на постоянное место в теплицу. После того как грядки сформированы, надо натянуть вдоль них по две проволоки над каждой. Между проволоками делается расстояние 20-30 см. на высоте 1,5-2 м. Чтобы проволока не сорвалась от тяжести урожая, ее надо хорошо закрепить.

P P Почву заносят в теплицу и устраивают грядки шириной 75-80 см и высотой 35-40 см, оставляют между грядками проход 60-70 см. На грядки из расчета на 1 м2 вносят удобрения: одну чайную ложку мочевины, столовую ложку сульфата калия, и две столовые ложки суперфосфата, добавляют два стакана древесной золы или один стакан доломитовой муки. После чего гряды перекапывают на глубину 10-15 см и проливают следующим раствором: чайная ложка медного купороса, пол-литра жидкого коровяка или стакан птичьего помета на 10 л горячей (70-80`С) воды, и расходуют на 1 кв.м по 5 л, при этом раствор обязательно процеживают.

В начале апреля нужно подготовить грунт. Для чего берут по одной части дерновой земли, торфа, перегноя, и древесных опилок; можно такой состав: к шести частям торфа добавляют по две части древесных опилок и перегноя. Кроме этого можно подготовить такую смесь: две части дерновой земли, по три части торфа и перегноя и одну часть древесных опилок. И четвертый вариант: пять частей дерновой земли и пять частей перегноя или торфа. Все составляющие необходимо тщательно перемешать.

P P Для этого теплицу тщательно дезинфицируют таким раствором: берут по 1 столовой ложке медного купороса и карбофоса и на 10 л воды. Этим объемом опрыскивают 10-15 кв.м.

P P Перед высадкой рассады на постоянное место в теплицу ее надо подготовить к приему новых жителей, а именно продезинфицировать. Сделать это надо ранней весной, а лучше с осени, когда все работы по выращиванию закончены, времени появилось больше, Но и лени тоже, хочется отдохнуть от огородных дел. Но не забывайте хорошую пословицу «Готовь сани летом ». Весной, как правило, пока раскачаешься, пока попадешь на участок по весенней распутице, уже пора и рассаду пикировать, а у нас земля не подготовлена, теплица не обработана Начинаем все делать в спешке, что-нибудь забудем, что-нибудь сделаем не так

Высадка рассады огурцов на постоянное место в теплицуPи уход за ней

Высадка рассады огурцов в теплицу

Автор: Валерий | Рубрика: | 05-09-2012

гарантированные урожаи при минимуме материальных и физических затрат

Высадка рассады огурцов в теплицу | zhdanovpapa.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий