воскресенье, 10 февраля 2013 г.

какие протестанты моют ноги дру другу

Поделиться:  

Традиция Maundy money восходит ко времени короля Иакова, первого английского монарха, раздававшего 15 апреля милостыню бедным. Нынешняя королева Англии является достойным продолжателем этой похвальной традиции. Как сказал д-р Джон Сентаму, "в Чистый четверг, на свой бриллиантовый юбилей, королева продемонстрировала свою верность Христу. Ее поступок глубоко символичен, раскрывая суть Maundy Thursday. И мы глубоко ей за это благодарны".

Архиепископ Йоркский д-р Джон Сентаму сказал, что королевская милостыня Maundy money в его соборе - "фантастически великая честь". "Я очень рад, - заявил он, - что в этом году королева посетила Йорк так рано в преддверии пасхальных праздников. Ее королевский жест - лучший пример исполнения заповеди "возлюби своего ближнего". Любовь к Богу и людям, искренняя щедрость и бескорыстие являются отличительными качествами ее правления как королевы".

Тысячи людей радостно приветствовали монархиню, когда она появилась на богослужении в сопровождении герцога Эдинбургского. Отмечая свою бриллиантовую свадьбу, королева вручила деньги представителям всех 44-х епархий Великобритании - вместо традиционно одной епархии. Денежную помощь получили 86 мужчин и 86 женщин во время специального шествия королевы в собор. Такое количество получателей не случайно. Королеве исполнилось 86 лет.

Именно такую милостыню 5 апреля раздавала королева Англии в Йоркском кафедральном соборе. Ее получили 172 человека. В последний раз бедные йоркцы получали милостыню из рук королев в 1972 году.

Существует давняя традиция в этот день не только мыть ноги друг другу, но и жертвовать деньги бедным. Такая милостыня называется Maundy money.

Чистый четверг в католицизме и многих протестантских церквях называется Maundy Thursday - букв. "четверг (новой) заповеди" - поскольку в этот день Иисус, являя смиренную любовь, омыл ноги Своим ученикам.

Милостыня из рук королевы Англии

Некогда пришел мне (преподобному Елиазару) помысл, творю ли я угодное Богу и что значат мои труды и моления? Я помолился с особенным усердием: «Владыко, Боже, Отче Вседержителю, вразуми меня, как прославлять пресвятое имя Твое!» После этой молитвы я услышал небесный голос: «Всякий день молись, говоря: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение... Господи прибежище был еси нам в род и род... Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам». (Соловецкий патерик. С. 98.)

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского, викария Минской епархии,Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Милостыня из рук королевы Англии

Комментариев нет:

Отправить комментарий