суббота, 9 февраля 2013 г.

мертвое пространство легких составляет

Необходимо учитывать тот факт, что при одинаковом МОД альвеолярная вентиляция будет эффективнее при большем дыхательном объеме и меньшей частоте дыхания. Однако у больных с заболеваниями легких, особенно при большой распространенности процесса величины анатомического и физиологического «мертвых» пространств не совпадают. В таких случаях измерение величины «мертвого» пространства производят с помощью нитрографа или рассчитывают по формуле Бора.

Для определения объема анатомического «мертвого» пространства предложены различные методы. В среднем объем «мертвого» пространства составляет 2,2 мл на 1 кг массы.

Минутный объем альвеолярной вентиляции = (дыхательный объем объем «мертвого» пространства),что умножается на частоту дыхания.

Альвеолярная вентиляция может быть рассчитана по следующей формуле:

Физиологическое «мертвое» пространство включает в себя величину анатомического, а также объем неперфузируемых альвеол и избыток газа в перерастянутых альвеолах. При заболеваниях легких, сердца, сосудов, в условиях общей анестезии и искусственной вентиляции легких объем физиологического «мертвого» пространства может значительно превышать величину анатомического (в обычных условиях у здоровых людей эти величины почти совпадают).

Величину анатомического «мертвого» пространства составляют объемы верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов и терминальных бронхиол.

«Мертвое» пространство объем газа, обменивающийся в процессе вентиляции, но не участвующий в газообмене. Принято различать анатомическое и физиологическое «мертвое» пространство.

Самое интересное

Всё про медицину

Медицина и здоровье » Понятие «мертвого» пространства легких и его роль в дыхании

Комментариев нет:

Отправить комментарий