суббота, 9 февраля 2013 г.

на какой частоте ловить радуга тв

3. Установка угла места и азимута.

Конвертеры для приема цифрового телевидения характеризуются большей стабильностью частоты гетеродина, чем старые модели, предназначенные для приема аналоговых сигналов. Они обычно маркируются надписью “digital”. Все выпускаемые сейчас конвертеры подходят для приема цифрового телевидения. Конвертеры без такой надписи, произведенные несколько лет назад, могут подойти для приема цифрового телевидения, а могут и не подойти. Если же у вас такой конвертер, то можно сначала попробовать принять цифровые сигналы на него. Если прием окажется невозможен, то конвертер придется заменить.

Не имеет значения это правило и для конвертеров, предназначенных для приема спутниковых сигналов с круговой поляризацией, например для популярного пакета программ или . На таких конвертерах метка отсутствует, и устанавливать их можно любым удобным способом.

Рис. 3. Долгота места установки антенны минус долгота положения спутника, град.

Иногда значение имеет не только точная установка конвертера в фокусе антенны, но и правильное положение относительно оси вращения конвертера. Обычно каждый конвертер (имеются в виду конвертеры, монолитно объединенные с поляризатором и облучателем, которые используются для установки антенны на один спутник) имеет метку “верх”, которая связана с положением встроенного поляризатора (соответствует вертикальной поляризации). Однако точно вверх эта метка должна смотреть только на географической долготе спутника. Если вы устанавливаете антенну западнее или восточнее, чем расположен спутник, то конвертер нужно повернуть в держателе вокруг своей оси (см. рис. 2). Углы поворота конвертера в зависимости от географической широты и разницы между долготой места установки и спутника приведены на графике (рис. 3). Из графика легко понять, что эффект тем заметнее, чем южнее (ближе к экватору) вы находитесь и чем дальше от вас (ниже над горизонтом) находится спутник. Заметим, что для многих современных мощных спутников, расположенных не слишком низко над горизонтом, этим эффектом можно пренебречь из-за запаса по мощности их сигнала. Однако, если вы “ловите” сигналы на пределе возможностей вашей приемной системы, то правильный угол поворота конвертера может дать существенный вклад в улучшение качества изображения.

Рис. 2. Как и почему разворачивают конвертор.

Важно также установить срез облучателя конвертера точно в фокусе антенны. Положение конвертера обычно задается конструкцией держателя, но допускает люфт в несколько сантиметров. Точное положение конвертера можно определить экспериментально путем перемещения его в держателе с одновременной оценкой качества картинки на экране. Это, конечно, возможно, если конвертер будет доступен после установки антенны на место, а не “повиснет” в воздухе в полутора метрах от стены, загородившись от вас зеркалом антенны. В этом случае можно предложить два способа. Вы можете узнать точное положение конвертера у продавца вашей системы, а можете провести “тренировочную” установку в доступном месте и, определив точное положение конвертера, переставить антенну на окончательно выбранное место.

При сборке антенны особое внимание нужно уделить тому, чтобы не повредить параболическое зеркало. Отклонения от формы даже в несколько миллиметров приводят к заметному падению уровня сигнала и ухудшению изображения.

Соберите антенну согласно инструкции по сборке. Жестко закрепите опору в выбранной точке. При установке на балконе или лоджии загородку сверлят насквозь и прикрепляют опору обычными длинными болтами большого диаметра. При установке на стене в ней сверлят отверстия и используют саморасклинивающиеся анкерные болты.

2. Монтаж и установка спутниковой тарелки.

Рис. 1. Положение спутников над горизонтом.

Необходим открытый обзор от точки установки на спутник. Все спутники расположены в направлении от юго-западного до юго-восточного. Причем наиболее высоко над горизонтом расположены спутники, находящиеся прямо на юге (рис. 1). Углы места и азимуты на спутники можно определить по соответствующим формулам*. Приему сигнала мешают любые препятствия (чаще всего дома или деревья) на линии, соединяющей антенну и спутник. Кроме того, антенна должна быть в легкодоступном для вас месте, что особенно важно в момент ее настройки, и недоступном для других, чтобы невозможно было легко вывести ее из строя. К сожалению, до сих пор встречаются акты вандализма в отношении спутниковых антенн.

1. Выбор места установки спутниковой антенны

Здесь мы ограничимся особенностями установки для Ku-диапазона (10,7-12,7 ГГц), в котором работают все современные спутники непосредственного телевизионного вещания.

Вопрос установки спутниковой антенны мы неоднократно обсуждали на страницах журнала "Теле-Спутник". Но эта тема никогда не потеряет своей актуальности, так как все больше и больше людей приобщаются к миру спутникового телевидения и собираются устанавливать спутниковые антенны самостоятельно. В данной статье мы, с одной стороны, во многом повторяемся, однако, с другой — рассматриваем особенности, которые возникли с появлением цифрового телевидения.

Установка спутниковой тарелки(антенны).

> Установка антенны

Вход для партнёров

1. г. Москва, м. Савеловская, ул. Сущевский Вал, д.5, стр.12, ТК Савеловский , пав. Б-2, Л-125 с 10-00 до 20-00 2. м. Бибирево, ул. Костромская, д.17, Радиорынок Бибирево, пав. 14

SpaceSat.ru | СпейсСат - лучшее спутниковое телевидение. Спутниковое оборудование. Комплекты Триколор ТВ, НТВ плюс, Радуга ТВ, Континет ТВ. | Установка спутниковой тарелки(антенны).

Комментариев нет:

Отправить комментарий