суббота, 9 февраля 2013 г.

анализ рынка продаж картонажного оборудования

Горизонтально подающие машины могут быть приспособлены как к склеенным выкройкам коробок, так и к не склеенным заготовкам. Рассмотрим первый вид: выкройки коробок, склеенные по одному из швов, в сложенном виде закладываются в кассету, далее с помощью специальных манипуляторов достаются, одним движением раскладываются, наполняются и заклеиваются.

Чтобы классифицировать типы горизонтально подающих линий для упаковки в картонные коробки, надо уточнить еще один момент. Как вертикальные, так и горизонтально подающие машины классифицируются по виду заготовки коробки, которая подается на транспортер. Есть как минимум два варианта заготовок:склеенная и не склеенная.

Другой вариант: на вертикально подающих машинах можно упаковывать продукт, предварительно запечатанный в пакет. Один или несколько пакетов закладываются в вертикально идущие коробки вручную или специальной подающей системой, и затем коробки закрываются.

Если упаковываемый продукт — геркулес, то самый распространенный вариант построения линии таков: машина вертикально подает коробки, с помощью дозатора наполняет их, а последняя операция — складывание фалдов.

Следующий вопрос, который встает у потребителя, — какая упаковочная линия лучше подходит: та, что подает коробки для заполнения вертикально, или другая, подающая те же коробки горизонтально. В решении данного вопроса опять все зависит от вида продукта, который необходимо упаковать.

Таким образом, можно выделить машины полного цикла и картонирующие, занимающиеся только складыванием и закрытием коробки. Но это лишь одна из характеристик, которую надо определить при выборе машины.

Полуавтоматические машины тоже не перестают выпускаться. Многие производители упаковочного оборудования имеют в своем ассортименте полуавтоматическое картонажное оборудование, так как у этих машин есть свой покупатель и стоят они гораздо дешевле.

На современных производствах происходит постоянное наращивание производительности и ассортимента. Увеличивать штат упаковщиков становится не выгодно, поэтому покупают высокотехнологичное автоматическое оборудование или машины полного цикла, где человек не участвует в процессе упаковки продукта. Заранее задается программа, и машина сама выполняет полный цикл работ от формирования до закрытия (или склеивания). Автоматические машины стоят десятки тысяч евро, но их простое обслуживание и высокие скорости часто перевешивают чашу весов в вопросе практичности в свою сторону.

Раньше упаковочные цеха были очень большими, и часть работы осуществлялась вручную. Все помнят, что в советские времена при открытии коробки конфет или печенья, всегда выпадала бумажка с надписью «Упаковщица», и приводился ее номер. Под упаковщицей подразумевался конкретный человек. В упаковочных цехах стояло полуавтоматическое оборудование (картонажное), машины формировали коробку и, не вкладывая продукт, закрывали.

На сегодняшний день рынок оборудования настолько гибкий, что может предложить модификации машин для любого вида продукта. Выбирая машину, необходимо исходить из вопроса: что нужно упаковать и в каких объемах?

Технический образ машин

Технически оборудование первого и второго типа абсолютно по-разному устроены, поэтому их надо рассматривать раздельно. В данной статье речь пойдет о втором типе машин — для упаковки в небольшие картонные коробки.

Второй тип — оборудование для упаковки в небольшие коробки из картона, которые могут использоваться и как вторичная (продукт предварительно пакуется в пакет), и как первичная упаковка (так, например, пакуется геркулес или стиральный порошок) . В коробке продукт не только хорошо защищен, но и приобретает внушающий доверие, надежный и привлекательный вид.

Первый — оборудование для упаковки в большие короба, которые предназначены в 99% случаев для транспортировки продукта. Картонные короба способны обеспечить сохранность продукта во время доставки его в магазины, также в коробах удобно укладывать и хранить продукт на складах.

Весь спектр оборудования для упаковки в картонные коробки можно разделить на два типа.

Дело том, что производство бумажной и картонной упаковки традиционно считается самым развитым на отечественном рынке. По объемам потребления и ассортименту упаковываемых товаров в России по-прежнему доминирует картонная и бумажная упаковка. В структуре российского рынка упаковочных материалов доля бумаги и картона составляет 40-45%. Но, как свидетельствует статистика, российские показатели все еще далеки от европейских или азиатских. Для сравнения,   на  одного   россиянина  в  год приходится, в среднем, до 13 кг картонной и бумажной упаковки, тот же показатель в Германии составляет 90 кг, в странах Восточной Европы на каждого человека приходится около 30-40 кг. Сегодня ситуация начинает меняться: в России уже есть все возможности для развития этого вида бизнеса и, прежде всего,  приобретения современного оборудования, позволяющего производить качественную упаковку.

В мире упаковочного оборудования постоянно происходят какие-то изменения, появляются новые разработки, новые типы машин для решения проблем упаковки того или иного продукта. Как таковой, общепринятой классификации не существует, но мы попытались разобраться хотя бы в одном сегменте рынка упаковочных машин оборудование для упаковки в картонные коробки

Сложить, наполнить, склеить!

Pakkograff: Сложить, наполнить, склеить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий