четверг, 7 февраля 2013 г.

экзостоз кто лечил

Болезненная выпуклость может сформироваться вследствие:

Клинический пример 1.Типичная деформация стопы. Пациентку беспокоит болезненная при ношении обуви «шишка» у основания 1 пальца, мозоль на 2 пальце (обозначены красными стрелками) и натоптыш на подошве (обведен овалом). Если вопрос о предстоящей операции решен, в первую очередь нужно определить, что представляет собой «шишка», поскольку от этого во многом зависит характер предстоящей операции.

Конечно, нужно понимать, что при разборе представленных примеров затронуты только некоторые основные моменты. Подробный анализ каждого случая занял бы не одну страницу. В то же время, если количество теоретической информации кому-то покажется избыточным, можно ограничиться знакомством с фотоматериалами.

Хирургия деформаций стоп сегодня востребованная и престижная часть ортопедии. За последние годы разработаны и продолжают разрабатываться эффективные и малотравматичные методики операций, внедряются новые, не требующие последующего удаления фиксаторы, появилась реабилитационная обувь, позволяющая без опасений ходить с полной нагрузкой на стопы сразу после операции. На запрос в строке поиска «операции на косточках» выскакивают десятки адресов клиник и медицинских центров, многие из которых популяризируют какую-то определенную, часто собственную или «авторскую» методику. Безусловно, каждый опытный хирург должен иметь свои наработки. Однако, разнообразие деформаций стоп, их выраженности и сочетаний огромно. И чтобы не «подгонять» каждую стопу под определенную методику, хирург должен уверенно владеть различными техниками и иметь в своем распоряжении предназначенное для выполнения самых разных операций современное специальное оборудование и инструментарий. Мне показалось интересным на примерах продемонстрировать, насколько индивидуализированным может быть подход к хирургическому лечению деформированных стоп; показать, что даже при, казалось бы, одинаковых внешне деформациях, пациенту могут быть предложены очень разные операции, в зависимости от особенностей рентгенографической картины, жалоб, пожеланий, возраста, состояния мягких и костной тканей и т.д.

Почему я решил создать на сайте страничку, посвященную разбору клинических примеров?

ФОТОГАЛЕРЕЯ 2 (разбор клинических случаев)

всегда желает Вам Бережной Сергей ЮрьевичРазбор клинических случаев

ФОТОГАЛЕРЕЯ: фото результатов операций на стопах

Комментариев нет:

Отправить комментарий